RAINER WEBER >>

Skulptur / Partizipation / Bühne / Ausstellung / Text / vita / impressum

Geboren 1970 in Winnenden (BaWü)

1987 – 1991       Ausbildung zum Schlosser

1992 – 1993       FOS Farb- und Raumgestaltung

1993 – 1995       Leitung der Metallwerkstatt in der Kulturwerkstatt westend , Bremen

                  Kursangebote „ Kulturelles Schweißen“

1995 – 2003       Studium der Freien Kunst an der HfK Bremen bei Yuji Takeoka und Bernd  

                  Altenstein

seit   2012       Lehraufträge im Bereich Kunstpraxis an der Universität Bremen


Ausstellungen/beteiligungen:

1996             „Vorsicht schwebende Lasten“ , Lichthaus, Bremen

1999             „Parks in Space“ ,Kulturzentrum Schlachthof, Bremen

1999             „An der Kante“, Morgensternmuseum, Bremerhaven

2000              European Media Art Festival, Osnabrück

2001             „Safety First“ ,Kulturzentrum Schlachthof, Bremen

2003             „stay mobile“ ,Kulturzentrum Schlachthof, Bremen

2003             „Alles hat ein Ende nur die Wurst hat zwei!“ Galerie der HfK, Bremen

2004             „Oboz“, Zabrodje, Minsk/Weißrussland

2008             „Thorsten B., Living in Walle“ ,kultur werkstatt westend, Bremen

2009             „digitales freiland“, Kulturzentrum Schlachthof, Bremen

2010             „Ein total beschallter Hain“ ,kultur werkstatt westend, Bremen

2011             „Kunstfrühling 011 - T(raum)a, Phobie als Muse, BBK, Bremen

2011             „lieben - was“, Shedhalle, Tübingen

2011             „Artpul“, Walzwerk, Pulheim

2011             „Strasse der Kunst“, Skulpturengarten am Dümmersee, Hüde

2011             „Begegnungen“, Badisches Kunstforum, Ebringen

2011             „Kokon“, Bgh Hemelingen, Bremen

2011             „open-art-space“, Projektraum Kunst, Potsdam

2011             „Kunstbox“, Depot, Dortmund

2011             „Skulpturensalon Münster“, Artelier, Münster

2012             „Werkspräsentationen“, Bamberger Haus, Bremen

2012             „Kunstaustausch - Topografie Bremer Kulturen“, Spedition, Bremen

2012             „Artbreit“, Kunstverein Marktbreit, Marktbreit

2012             „Unter Druck“ Städtische Galerie, Bremen

2012             „dokumentarische Verformungengen“, Galerie am Schwarzen Meer, Bremen

2012             „Mitbringsel“, konnektor, Hannover

2012             „art (f)air“, Kulturetage, Hannover

2012             „Welten bauen – In Konstruktionen leben“, RKK, Bremen

2012             „Kunstperlen“, konnektor, Hannover

2013             „Neue Mitglieder“, Galerie Mitte, Bremen

2013             „querbeet II“, Galerie Kunstmix, Bremen

2014             „Mare liberum - Der Masterplan“, Hafenmuseum Speicher XI, Bremen

2014             „Frühlingsausstellung“, Eisfabrik, Bremen

2015             „querbeet III“, Galerie Kunstmix, Bremen

2015             „Mare liberum - Der Masterplan“, Crystal Ball Galery, Berlin


Bühnenbild:

1995             „Aqua Kiellinie“, Kieler Woche, mit P. Apel und J. v.Berg, Kiel

1996             „Heinrich der Löwe“ Regie: U.Thon, Zentrum, Schwerin

1996             „Die seltsamen Reisen und Erkenntnisse des Dr. Faustroll“ Regie: A.Müller,       

                  Kulturwerkstatt westend, Bremen

1996             „Das Pendel“ Regie: C.Joecke, Kulturwerkstatt westend, Bremen

1997             „Mitwisserlunch“ Regie: A.Müller, Schwankhalle, Bremen

1999             „Die letzten Tage der Menschheit“ (Mitarbeit) Regie: J.Kresnik, Theater am    

                  Goetheplatz, Bremen

2006             „Simulatoren“ Regie: A.Müller, BLG-Forum, Bremen

2006             „Carmen“ Mitarbeit bei Uwe Kreuzkamp, Blaumeieratelier, Bremen

2007             „Sound of work“ Musik: P. Dahm, KuHa Pusdorf, Bremen

2010             „Hänsel und Gretel“ Choreografie: Driton Veliu, Speicherbühne, Bremen

2010             „Ostmark“ Regie: A.Müller, Speicherbühne, Bremen



Entwurf und Realisierung von Ausstellungskonzepten:

2003 -  2009      Mitarbeit bei der Dauerausstellung des Hafenmuseum im Speicher XI, Bremen

2005 – 2006       Mitarbeit bei der Neugestaltung der Abteilung „Segelschifffahrt des 19.

                  und 20. Jahrhunderts“ im Deutschen Schiffahrtsmuseum, Bremerhaven

2006              Erweiterung der Dauerausstellung im Wilhelm-Kaisen-Dokumentationszentrum,

                  Bremen, in Zusammenarbeit mit Dr. H. Müller

2007              Entwurf und Realisierung der Dauerausstellung im Arp-Schnitger-Zentrum,              

                  Golzwarden

2008              Entwurf und Realisierung der Ausstellung „abgeerntet.- Wer ernährt die

                  Welt“, Urania, Berlin

2011              Entwurf und Realisierung des Galeriekonzeptes „Ausstellungsdokumentation“

                  kultur werkstatt westend, Bremen

2012             „Borrowed Attention - Wir bitten um ihre Aufmerksamkeit“ Arbeitnehmerkammer  

                  Bremen / k.w.westend, Bremen

2013             „Mit wertvoller Fracht übers Meer“ Entwurf und Realisierung der Abteilung

                  Reedereien / Seefahrt, Hafenmuseum im Speicher XI, Bremen, in Zusammenarbeit mit

                  A.Müller und H.Packmohr

2013             „Sommer/Fest/Spiele__Kulturknall Pusdorf“ Entwurf und Realisierung, Kulturhaus  

                  Pusdorf, in Zusammenarbeit mit U.Steineke und A.Stücke

2013             „15 Minuten modellieren ist wie ein kleines Schnitzel“, Entwurf und Durchführung  

                  eines soziokulturellen Skulpturenprojektes, k.w.westend, Bremen

2013              iConcrete - Ein kooperatives Skulpturenprojekt, Überseemuseum, Bremen

2014             „Zeitgenössische Reiterstandbilder - Betonmonumente selbermachen“, k.w.westend,  

                  Bremen

2015              „Concrete Heroes - Heldenbilder selbstbetoniert“ Bremer Heimstiftung, Bremen